thKBZSFPWY

1 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 13:47:41.822 ID:L6/sx23L0.net
久しぶりに来たから買いに行ったら三本で2450円www
三本で高くても1200円くらいかと思ってたわwww
石焼き芋
石焼き芋(いしやきいも)は、サツマイモを加熱した、日本の食品である。焼き芋料理の一種であり、加熱された石を利用する。

概要
サツマイモを熱した小石の中に埋めて、間接加熱によって焼いたもの。 焼き芋屋が屋台や軽トラックに専用の釜を積み売り歩く姿は、日本の冬の風物詩のひとつである。売り歩く際は、「いーしやぁーきいもー、おいもー」といった独特の節回しで呼びかけるのが定番で、地域によっては「ポー」あるいは「ピヨーーーー」と聞こえる音が鳴る独特の笛の音を響かせて街を巡る。この笛は芋を焼く窯に取り付けられており、排ガスの圧力で鳴る仕組みになっている。お客が来て販売作業中は笛を止めるので、近所まで来た笛の音が止まると屋台が止まっているとわかり、これが買いに出るきっかけになる。焼かれた芋は、紙袋に入れられたり新聞紙や銀紙で包まれて渡される事が多い。

a

石焼き芋 - Wikipedia
https://ja.wikipedia.org/wiki/Wikipedia
2 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 13:48:04.932 ID:xxmJi7HQ0.net
そんなに甘くない
3 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 13:48:07.888 ID:FXlCCrAv0.net
モスバーガー6個分か
th96J9GEQW

4 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 13:48:20.812 ID:t4yD98Hld.net
まあそういう商売だからな
6 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 13:48:29.928 ID:qIIkpvbjD.net
何グラムか知らんけど高杉
8 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 13:48:55.797 ID:WF4vfU4c0.net
だから100円ローソンにしとけと
thS3O63KGB

9 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 13:49:03.716 ID:k4Ysi1/9p.net
ずっと蒸してるからパサパサだった
もう2度と買わない
10 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 13:49:56.722 ID:HK7gGCtC0.net
軽トラ借りてやってる初心者ばっかりだからな
11 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 13:49:57.952 ID:L6/sx23L0.net
でも驚いたわwww
まさか2450円とは…2度と買わないわ
スーパーので十分だよ
12 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 13:50:10.796 ID:eXgy4B/N0.net
焼き芋屋さんは儲かるってマジ?
18 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 13:51:19.009 ID:sVjVzBEmp.net
>>12
そりゃあ30円で仕入れて800円で売るわけだからね
14 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 13:50:43.446 ID:8+c6O46d0.net
なぜ値段を聞かないのか
15 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 13:50:49.752 ID:myFIaTdip.net
一本200円でしょ
16 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 13:51:02.498 ID:7jeB6Dbh0.net
スーパーの200円ぐらいでくっそ旨いのあるやん
19 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 13:51:28.635 ID:YABoQMyd0.net
グラム売りという罠
22 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 13:52:52.872 ID:qIIkpvbjD.net
>>19
それでも大体150〜200円なので芋が巨大じゃないと行かない額
20 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 13:51:36.443 ID:9fNmGpCM0.net
ウチの近くまで来る石焼き芋屋は1本300円(とても大きいのは400円)って言ってたな
21 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 13:52:31.268 ID:I893nj0h0.net
領収書切るわ普通に
th81RUO0SK

23 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 13:53:05.173 ID:lplgDVTw0.net
こっちは400円だわ
24 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 13:54:00.984 ID:1aYnSFhO0.net
石焼き芋ホイル使ってオーブントースターで焼いた方が良いよね
25 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 13:55:16.644 ID:UkWDwDOt0.net
ぼったくりじゃね
文句言わない客だったら儲けもの
文句言ってきたらまけるか諦める
26 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 13:55:35.388 ID:L6/sx23L0.net
普通はやはり400円くらいだよなぁ
1本1本皿みたいなのでグラム計って合計で2450円ですと言われた時には流石に詐欺かと思ったぞ!
ナンバーは青森だったな此方は関東
28 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 13:56:41.105 ID:0wKWm8/l0.net
もう30年ほど前
500円分くださいって言ったら
3本くらいくれた記憶がある
30 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 13:57:14.155 ID:NEMWo07k0.net
嘘くせー
32 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 13:58:27.160 ID:aCRIYGjV0.net
高杉だろ
33 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 13:58:40.264 ID:p7H9lO3Id.net
400円以上は聞いたことないな
34 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 13:58:41.153 ID:YbOm98rj0.net
普通350〜500円くらいだろ
35 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 14:01:54.847 ID:frlCnjRbK.net
重さで売ってるけど1本800円ぐらい行っちゃうんだよな
36 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 14:02:48.566 ID:356txETr0.net
グラムいくらって書いとけや
38 :以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/01/21(土) 14:05:12.856 ID:DEWf+tVM0.net
じゃあいりませんって言えばよかったのに
引用元:http://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1484974061/

コメント

 コメント一覧 (1)

    • 1. 名無しさん@芸能
    • 2017年01月27日 08:09
    • これは能無しチンピラのしのぎ価格
      同じ量で4000円ぐらいまで取るが
      持ち合わせが2000円しかないと言うと
      すぐそれでいいよとなるのだ

コメントする

コメントフォーム
評価する
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • リセット
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • リセット